有趣生活

当前位置:首页>科技>vivo手机解锁密码忘了怎么办

vivo手机解锁密码忘了怎么办

发布时间:2026-08-16阅读(1)

一些粗心的朋友会把自己设置的手机解锁密码忘记,下面我就来讲讲vivo手机解锁密码忘了该怎么办。

操作方法

  • 01

    首先,我们长按手机右侧电源键,会出现提示“关机”或者“重启”,我们选择“重启”。

  • 02

    然后,手机就开始重启,我们需要等到手机亮屏,并出现字幕。

  • 03

    如图所示,同时按住电源键和音量+键,等待手机进入“recovery 模式”,松开按键。

  • 04

    通过按音量键上下选择,移动到“清除数据”,按电源键确认,此时手机就会自动恢复出厂设置,再次打开手机进入就可以重新设置密码了。

特别提示

该方法会清除掉一部分手机里面的信息,需谨慎使用,平时也要做好重要手机数据的备份工作,以免手机故障丢失数据。

TAGS标签:  vivo  手机  解锁  密码  忘了  vivo手机解锁密码

Copyright © 2024 有趣生活 All Rights Reserve吉ICP备19000289号-5 TXT地图HTML地图XML地图