发布时间:2025-10-24阅读(1)
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实务中,一般纳税人一般情况下是月度申报缴纳增值税,即企业次月(15日之前)实际申报缴纳上月的应交增值税,在本月月末将销项税额,进项税额全部结转至“应交税费——未交增值税”科目,次月实际缴纳时,从借方转出。但是如果涉及到企业当月缴纳当月的应交增值税就会用到“应交税费——应交增值税(已交税金)”科目,此种情况,需要如何结转呢?
“已交税金”主要核算企业当月缴纳当月的应交增值税,即增值税纳税义务发生在当月,实际缴纳税款也发生在当月。实务中,主要涉及两种情况,一是一般纳税人纳税周期不是月度,而是以1日、3日、5日、10日或15日为一个纳税周期;而是小规模纳税人转登记为一般纳税人辅导期再次领购发票时,需要先按照当月已经开具专票应税销售额预缴3%的税款。比如某小规模纳税人转登记为一般纳税人后,企业当月发票已经全部对外开出,已经开具专票的不含税销售额为300万,又需要向税务机关申领新的发票对外开具,则该企业需要先预交增值税300×3%=9万增值税。
借:应交税费——应交增值税(已交税金) 贷:银行存款 此时,月末在转出未交增值税时,需要扣除已交税金对应的税额,即 已交税金应冲减转出未交增值税。 月末结转: 贷:应交税费——应交增值税(进项税额) 应交税费——应交增值税(转出未交增值税) 已交税金结转分录: 借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税) 贷:应交税费——应交增值税(已交税金) 同时, 借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税) 贷:应交税费——未交增值税(www.ws46.coM) 次月实际缴纳: 贷:银行存款
需要注意,一般纳税人转让不动产、提供不动产经营租赁服务、提供异地经营建筑服务、采用预收款方式销售自行开发的房地产项目等按照现行规定需要预缴增值税的,其预缴的税款计入“应交税费——预缴增值税”,并不是计入“应交税费——应交增值税(已交税金)”科目,这点实务中比较容易混淆。 预缴增值税结转分录: 借:应交税费——未交增值税 贷:应交税费——预缴增值税 可以看出,三级科目“已交税金”结转也是结转至三级科目“转出未交增值税”,而二级科目“预缴增值税”结转也是结转至二级科目“未交增值税”。 |
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